がんに関する専門医リスト

平成29年1月1日現在

各種学会等認定専門医一覧

日本皮膚科学会

【皮膚科専門医】
 
高橋健造(皮膚科) 野中公子(皮膚科) 新嘉喜長(皮膚科)
眞鳥繁隆(皮膚科) 林健太郎(皮膚科) 苅谷嘉之(皮膚科)
園崎哲(皮膚科) 山口さやか(皮膚科) 大平葵(皮膚科)
白瀬春奈(皮膚科)  

日本外科学会

【指導医】

西巻正(第一外科) 白石祐之(第一外科) 狩俣弘幸(第一外科)
國吉幸男(第二外科) 山城聡(第二外科) 照屋孝夫(第二外科)
【外科専門医】
西巻正(第一外科) 白石祐之(第一外科) 金城達也(第一外科)
下地英明(第一外科) 狩俣弘幸(第一外科) 國仲弘一(第一外科)
伊禮靖苗(第一外科) 石野信一郎(第一外科) 西垣大志(第一外科)
早坂研(第一外科) 宮城良浩(第一外科) 林裕樹(第一外科)
佐辺直也(第一外科) 中川裕(第一外科) 中村陽二(第一外科)
國吉幸男(第二外科) 山城聡(第二外科) 稲福斉(第二外科)
永野貴昭(第二外科) 照屋孝夫(第二外科) 仲榮眞盛保(第二外科)
喜瀬勇也(第二外科) 新垣涼子(第二外科) 佐々木高信(第二外科)
戸塚裕一(第二外科) 上門あきの(第二外科) 安藤美月(第二外科)
 

日本産科婦人科学会

【産婦人科指導医】

青木陽一(産科婦人科) 長井裕(産科婦人科) 久高亘(産科婦人科)
正本仁(周産母子センター) 銘苅桂子(周産母子センター) 平敷千晶(周産母子センター)


【産婦人科専門医】

青木陽一(産科婦人科) 長井裕(産科婦人科) 久高亘(産科婦人科)
金城忠嗣(産科婦人科) 仲本朋子(産科婦人科) 若山明彦(産科婦人科)
知念行子(産科婦人科) 金城淑乃(産科婦人科) 平良祐介(産科婦人科)
仲宗根忠栄(産科婦人科) 小﨑三鶴(産科婦人科) 屋良奈七(産科婦人科)
正本仁(周産母子センター) 銘苅桂子(周産母子センター) 平敷千晶(周産母子センター)
赤嶺こずえ(周産母子センター) 比村美代子(周産母子センター) 大石杉子(周産母子センター)
下地裕子(周産母子センター)

 

日本耳鼻咽喉科学会

【専門研修指導医】

鈴木幹男(耳鼻咽喉科) 真栄田裕行(耳鼻咽喉科) 我那覇章(耳鼻咽喉科)
喜友名朝則(耳鼻咽喉科) 平川仁(耳鼻咽喉科) 山下懐(耳鼻咽喉科)
上原貴行(耳鼻咽喉科) 安慶名信也(耳鼻咽喉科)

【耳鼻咽喉科専門医】

鈴木幹男(耳鼻咽喉科) 真栄田裕行(耳鼻咽喉科) 我那覇章(耳鼻咽喉科)
喜友名朝則(耳鼻咽喉科) 平川仁(耳鼻咽喉科) 山下懐(耳鼻咽喉科)
上原貴行(耳鼻咽喉科) 又吉宣(耳鼻咽喉科) 安慶名信也(耳鼻咽喉科)
比嘉輝之(耳鼻咽喉科) 近藤俊輔(耳鼻咽喉科) 金城秀俊(耳鼻咽喉科)
比嘉朋代(耳鼻咽喉科) 與那覇綾乃(耳鼻咽喉科) 喜瀬乗基(耳鼻咽喉科)
上里迅(耳鼻咽喉科)    

 

日本泌尿器科学会

【指導医】

斎藤誠一(腎泌尿器科) 宮里実(腎泌尿器科) 呉屋真人(腎泌尿器科)
安次嶺聡(腎泌尿器科)    


【泌尿器科専門医】

斎藤誠一(腎泌尿器科) 宮里実(腎泌尿器科) 呉屋真人(腎泌尿器科)
安次嶺聡(腎泌尿器科) 芦刈明日香(腎泌尿器科) 仲西昌太郎(腎泌尿器科)

 

日本脳神経外科学会

【指導医】

石内勝吾(脳神経外科) 渡邉孝(脳神経外科) 菅原健一(脳神経外科)
宮城智央(脳神経外科)  

【脳神経外科専門医】
石内勝吾(脳神経外科) 渡邉孝(脳神経外科) 菅原健一(脳神経外科)
外間洋平(脳神経外科) 宮城智央(脳神経外科)

 合志清隆(高気圧治療部)
 

日本医学放射線学会

【研修指導医】
 
村山貞之(放射線科) 戸板孝文(放射線科) 平安名常一(放射線科)
千葉至(放射線科) 山城恒雄(放射線科) 有賀拓郎(放射線科)
安座間喜明(放射線科) 土屋奈々絵(放射線科) 椿本真穂(放射線科)

日本麻酔科学会

【麻酔科指導医】

垣花学(麻酔科) 中村清哉(麻酔科) 渕上竜也(麻酔科)
大城匡勝(麻酔科) 比嘉達也(麻酔科) 野口信弘(麻酔科)
西啓亨(麻酔科) 神里興太(麻酔科) 安部真教(麻酔科)
照屋孝二(麻酔科)  


久木田一朗(救急部)
 

【麻酔科専門医】

垣花学 中村清哉 渕上竜也
大城匡勝 比嘉達也 野口信弘
西啓亨 神里興太 安部真教
和泉俊輔 久保田陽秋 照屋孝二
宜野座到 波照間友基 渡邉洋平
林美鈴


久木田一朗(救急部)
 

日本病理学会

【病理専門医研修指導医】

松本裕文(病理診断科)
吉見直己(病理部) 松崎晶子(病理部)


【病理専門医】
苅谷嘉之(皮膚科)
松本裕文(病理診断科) 青山肇(病理診断科) 新垣和也(病理診断科)
吉見直己(病理部) 松崎晶子(病理部)

日本形成外科学会

 【形成外科専門医】
清水雄介(形成外科) 山崎俊(形成外科)

日本リハビリテーション医学会

【リハビリテーション科専門医】
金谷文則(整形外科)
合志勝子(高気圧治療部)
 

日本消化器病学会


【指導医】
外間昭(第一内科)
西巻正(第一外科)

【消化器病専門医】
外間昭(第一内科) 前城達次(第一内科) 金城徹(第一内科)
新垣伸吾(第一内科) 與儀竜治(第一内科) 田村次朗(第一内科)
伊良波淳(第一内科) 大平哲也(第一内科) 圓若修一(第一内科)

西巻正(第一外科)
青山肇(病理診断科)
山城剛(検査・輸血部)

 

日本呼吸器学会

【指導医】
藤田次郎(第一内科) 屋良さとみ(第一内科) 原永修作(第一内科)

【呼吸器専門医】
藤田次郎(第一内科) 屋良さとみ(第一内科) 原永修作(第一内科)
宮城一也(第一内科) 古堅誠(第一内科) 金城武士(第一内科)

日本血液学会

【血液指導医】
森島聡子(第二内科)
百名伸之(小児科)
増田昌人(がんセンター)

【血液専門医】
森島聡子(第二内科) 仲地佐和子(第二内科)
百名伸之(小児科) 浜田聡(小児科)

増田昌人(がんセンター)
 

日本肝臓学会

【指導医】
前城達次(第一内科)
山城剛(検査・輸血部)

【肝臓専門医】
前城達次(第一内科) 新垣伸吾(第一内科) 田村次朗(第一内科)

山城剛(検査・輸血部)
 

日本消化器外科学会

【指導医】
西巻正(第一外科) 下地英明(第一外科) 狩俣弘幸(第一外科)

 【消化器外科専門医】
西巻正(第一外科) 白石祐之(第一外科) 金城達也(第一外科)
狩俣弘幸(第一外科) 下地英明(第一外科) 石野信一郎(第一外科)
 

日本胸部外科学会・日本呼吸器外科学会

【呼吸器外科専門医】
照屋孝夫(第二外科)
 

日本婦人科腫瘍学会


【婦人科腫瘍指導医】
青木陽一(産科婦人科)
【婦人科腫瘍専門医】
青木陽一(産科婦人科)
 

日本生殖医学会

【生殖医療専門医】
銘苅桂子(周産母子センター)
 

日本頭頚部外科学会

【頭頚部がん暫定指導医】
鈴木幹男(耳鼻咽喉科)

【頭頚部がん専門医】
鈴木幹男(耳鼻咽喉科) 真栄田裕行(耳鼻咽喉科) 平川仁(耳鼻咽喉科)
山下懐(耳鼻咽喉科)  

日本放射線腫瘍学会・日本医学放射線学会

【研修指導者】
村山貞之(放射線科) 戸板孝文(放射線科) 平安名常一(放射線科)
千葉至(放射線科) 山城恒雄(放射線科) 有賀拓郎(放射線科)
安座間喜明(放射線科) 土屋奈々絵(放射線科) 椿本真穂(放射線科)

【放射線治療専門医】
戸板孝文(放射線科) 平安名常一(放射線科) 有賀拓郎(放射線科)

日本医学放射線学会

【研修指導者】
村山貞之(放射線科) 戸板孝文(放射線科) 平安名常一(放射線科)
千葉至(放射線科) 山城恒雄(放射線科) 有賀拓郎(放射線科)
安座間喜明(放射線科) 土屋奈々絵(放射線科) 椿本真穂(放射線科)
 
【放射線診断専門医】
村山貞之(放射線科) 岡田真広(放射線科) 千葉至(放射線科)
伊良波裕子(放射線科) 山城恒雄(放射線科) 與儀彰(放射線科)
椿本真穂(放射線科) 安座間喜明(放射線科) 森田有香(放射線科)
土屋奈々絵(放射線科) 渡口真史(放射線科)
 

日本消化器内視鏡学会

【指導医】
外間昭(第一内科) 金城徹(第一内科)
【専門医】
外間昭(第一内科) 平田哲生(第一内科) 前城達次(第一内科)
金城徹(第一内科) 新垣伸吾(第一内科) 與儀竜治(第一内科)
田村次朗(第一内科) 伊良波淳(第一内科) 大平哲也(第一内科)

青山肇(病理診断科)
山城剛(検査・輸血部)
 

日本気管食道科学会

【気管食道科専門医】
鈴木幹男(耳鼻咽喉科) 真栄田裕行(耳鼻咽喉科) 喜友名朝則(耳鼻咽喉科)
 

日本核医学学会

【核医学専門医】
平安名常一(放射線科) 千葉至(放射線科)

【PET核医学認定医】
平安名常一(放射線科)
 

日本輸血・細胞治療学会

【認定医】
森島聡子(第二内科)
増田昌人(がんセンター)

 

日本臨床腫瘍学会

【指導医】
増田昌人(がんセンター)
【がん薬物療法専門医】
増田昌人(がんセンター)

 

日本ペインクリニック学会

【専門医】
中村清哉(麻酔科) 比嘉達也(麻酔科)
 

日本臨床細胞学会

【細胞診指導医】
吉見直己(病理部)
【細胞診専門医】
青木陽一(産科婦人科)
吉見直己(病理部) 松崎晶子(病理部)
 

日本インターベンショナルラジオロジー学会

【専門医】
平安名常一(放射線科) 安座間喜明(放射線科)

日本肝胆膵外科学会

【高度技能指導医】
白石祐之(第一外科)

 

日本乳癌学会

【認定医】
國仲弘一(第一外科)

 

日本がん治認定医機構

【がん治療認定医】
古堅誠(第一内科) 宮城一也(第一内科) 金城徹(第一内科)

仲地佐和子(第二内科)
 
白石祐之(第一外科) 金城達也(第一外科) 下地英明(第一外科)
狩俣弘幸(第一外科) 伊禮靖苗(第一外科)

照屋孝夫(第二外科)
 
石内勝吾(脳神経外科) 渡邉孝(脳神経外科) 菅原健一(脳神経外科)
宮城智央(脳神経外科)

戸板孝文(放射線科)

當銘保則(整形外科)
 
青木陽一(産科婦人科) 長井裕(産科婦人科)
 
宮里実(腎泌尿器科) 呉屋真人(腎泌尿器科)
鈴木幹男(耳鼻咽喉科) 真栄田裕行(耳鼻咽喉科) 山下懐(耳鼻咽喉科)
平川仁(耳鼻咽喉科) 上原貴行(耳鼻咽喉科)
 
増田昌人(がんセンター)


【暫定教育医】
西巻正(第一外科)
石内勝吾(脳神経外科)
鈴木幹男(耳鼻咽喉科)
増田昌人(がんセンター)


【暫定教育医 歯科口腔外科】
新崎章(歯科口腔外科)
 

日本食道学会

【食道科認定医】
下地英明(第一外科)
【指導医】
永野貴昭(第二外科)
 

日本口腔外科学会

【口腔外科指導医】
西原一秀(歯科口腔外科)
【口腔外科専門医】
新崎章(歯科口腔外科) 西原一秀(歯科口腔外科) 河野俊広(歯科口腔外科)
 

日本口腔腫瘍学会

【暫定口腔がん指導医】
新崎章(歯科口腔外科)
 

日本内視鏡外科学会

【技術認定(消化器・一般外科】
狩俣弘幸(第一外科)
 

日本造血細胞移植学会

【造血細胞移植認定医】
森島聡子(第二内科)
百名伸之(小児科)
増田昌人(がんセンター)
 

肺がんCT検診認定機構

【肺がんCT検診認定医】
照屋孝夫(第二外科)