がんに関する専門医リスト

令和3年6月18日現在

各種学会等認定専門医一覧

日本皮膚科学会

【皮膚科専門医】
高橋健造(皮膚科) 山口さやか(皮膚科) 野中公子(皮膚科)
林健太郎(皮膚科) 宮城拓也(皮膚科) 佐久川裕行(皮膚科)
大嶺卓也(皮膚科) 内海大介(皮膚科) 大久保優子(皮膚科)
 

日本外科学会

【指導医】
高槻光寿(第一外科) 金城達也(第一外科) 狩俣弘幸(第一外科)
川俣太(第一外科)    
古川浩二郎(第二外科) 照屋孝夫(第二外科)  

【外科専門医】
高槻光寿(第一外科) 金城達也(第一外科) 下地英明(第一外科)
狩俣弘幸(第一外科) 久田正昭(第一外科) 石野信一郎(第一外科)
大野慎一郎(第一外科) 川俣太(第一外科) 野村寛徳(第一外科)
中村陽二(第一外科) 宮城良浩(第一外科) 上里安範(第一外科)
田本秀輔(第一外科) 宮平礼(第一外科)  
古川浩二郎(第二外科) 稲福斉(第二外科) 仲榮眞盛保(第二外科)
喜瀬勇也(第二外科) 永野貴昭(第二外科) 照屋孝夫(第二外科)
古堅智則(第二外科) 安藤美月(第二外科) 上門あきの(第二外科)
比嘉章太郎(第二外科)    
 

日本産科婦人科学会

【産婦人科指導医】
青木陽一(産科婦人科) 久高亘(産科婦人科) 仲本朋子(産科婦人科)
平良祐介(産科婦人科) 宮城真帆(産科婦人科) 大石杉子(産科婦人科)
仲村理恵(産科婦人科)    
銘苅桂子(周産母子センター) 金城忠嗣(周産母子センター)  

【産婦人科専門医】
青木陽一(産科婦人科) 久高亘(産科婦人科) 仲本朋子(産科婦人科)
平良祐介(産科婦人科) 宮城真帆(産科婦人科) 大石杉子(産科婦人科)
新垣精久(産科婦人科) 仲村理恵(産科婦人科) 下地裕子(産科婦人科)
仲宗根忠栄(産科婦人科)    
銘苅桂子(周産母子センター) 金城忠嗣(周産母子センター) 赤嶺こずえ(周産母子センター)
知念行子(周産母子センター) 金城淑乃(周産母子センター) 山田久子(周産母子センター)
屋良奈七(周産母子センター) 小﨑三鶴(周産母子センター)  


 

日本耳鼻咽喉科学会

【専門研修指導医】

鈴木幹男(耳鼻咽喉科) 真栄田裕行(耳鼻咽喉科) 喜友名朝則(耳鼻咽喉科)
平川仁(耳鼻咽喉科) 安慶名信也(耳鼻咽喉科)  


【耳鼻咽喉科専門医】

鈴木幹男(耳鼻咽喉科) 真栄田裕行(耳鼻咽喉科) 喜友名朝則(耳鼻咽喉科)
平川仁(耳鼻咽喉科) 安慶名信也(耳鼻咽喉科) 比嘉輝之(耳鼻咽喉科)
近藤俊輔(耳鼻咽喉科) 田中克典(耳鼻咽喉科) 金城秀俊(耳鼻咽喉科)
比嘉朋代(耳鼻咽喉科) 上里迅(耳鼻咽喉科) 喜瀬乗基(耳鼻咽喉科)
親川仁貴(耳鼻咽喉科) 當山昌那(耳鼻咽喉科) 親泊美香(耳鼻咽喉科)


 

日本泌尿器科学会

【指導医】

斎藤誠一(腎泌尿器外科) 宮里実(腎泌尿器科) 仲西昌太郎(腎泌尿器外科)
芦刈明日香(腎泌尿器外科) 木村隆(腎泌尿器外科)  


【泌尿器科専門医】

斎藤誠一(腎泌尿器科) 宮里実(腎泌尿器科) 仲西昌太郎(腎泌尿器外科)
芦刈明日香(腎泌尿器外科) 木村隆(腎泌尿器外科) 上間南海子(腎泌尿器科)


 

日本脳神経外科学会

【指導医】

石内勝吾(脳神経外科) 菅原健一(脳神経外科) 宮城智央(脳神経外科)
中島重良(救急部)    

【脳神経外科専門医】
石内勝吾(脳神経外科) 菅原健一(脳神経外科) 外間洋平(脳神経外科)
宮城智央(脳神経外科) 長嶺英樹(脳神経外科) 小林繁貴(脳神経外科)
中島重良(救急部)    
 
 

日本医学放射線学会

【研修指導医】
平安名常一(放射線科) 伊良波裕子(放射線科) 有賀拓郎(放射線科)
土屋奈々絵(放射線科) 安座間喜明(放射線科) 椿本真穂(放射線科)

【放射線診断専門医】
伊良波裕子(放射線科) 與儀彰(放射線科) 飯田行(放射線科)
土屋奈々絵(放射線科) 安座間喜明(放射線科) 椿本真穂(放射線科)
與儀聡子(放射線科) 伊良波倫(放射線科)  
 
 

日本麻酔科学会

【麻酔科指導医】

垣花学(麻酔科) 中村清哉(麻酔科) 渕上竜也(麻酔科)
大城匡勝(麻酔科) 照屋孝二(麻酔科) 野口信弘(麻酔科)
神里興太(麻酔科) 安部真教(麻酔科) 宜野座到(麻酔科)
大久保潤一(麻酔科) 仲嶺洋介(麻酔科) 渡邉洋平(麻酔科)


【麻酔科専門医】

垣花学(麻酔科) 中村清哉(麻酔科) 渕上竜也(麻酔科)
大城匡勝(麻酔科) 照屋孝二(麻酔科) 野口信弘(麻酔科)
神里興太(麻酔科) 安部真教(麻酔科) 久保田陽秋(麻酔科)
宜野座到(麻酔科) 大久保潤一(麻酔科) 仲嶺洋介(麻酔科)
渡邉洋平(麻酔科) 松尾敬介(麻酔科) 島袋大地(麻酔科)
古賀勇太(麻酔科) 新里勇人(麻酔科)  


【麻酔科認定医】

平良すみれ(麻酔科)    


 

日本病理学会

【病理専門医研修指導医】

加留部謙之輔(病理診断科) 和田直樹(病理診断科) 国島文史(病理診断科)
新垣和也(病理診断科)    

【病理専門医】
加留部謙之輔(病理診断科) 和田直樹(病理診断科) 国島文史(病理診断科)
新垣和也(病理診断科) 玉城智子(病理診断科)  

【分子病理専門医(暫定)】
和田直樹(病理診断科)    
 
 

日本形成外科学会

【小児形成外科分野指導医】
清水雄介(形成外科) 笠井昭吾(形成外科)  

【皮膚腫瘍外科分野指導医】
笠井昭吾(形成外科)    

【形成外科専門医】
清水雄介(形成外科) 笠井昭吾(形成外科) 安里令子(形成外科)
 
 

日本リハビリテーション医学会

【指導医】
神谷武志(リハビリテーション部)    

【リハビリテーション科専門医】
神谷武志(リハビリテーション部) 名嘉太郎(リハビリテーション部)  


 

日本消化器病学会

【指導医】
外間昭(第一内科) 前城達次(第一内科) 新垣伸吾(第一内科)
金城徹(第一内科)    
大野慎一郎(第一外科)    

【消化器病専門医】
外間昭(第一内科) 前城達次(第一内科) 新垣伸吾(第一内科)
金城徹(第一内科) 伊良波淳(第一内科) 大石有衣子(第一内科)
大平哲也(第一内科) 田端そうへい(第一内科) 星野訓一(第一内科)
田中照久(第一内科)    
高槻光寿(第一外科) 大野慎一郎(第一内科) 川俣太(第一内科)
 
 

日本呼吸器学会

【指導医】
藤田次郎(第一内科) 屋良さとみ(第一内科) 原永修作(第一内科)
宮城一也(第一内科) 古堅誠(第一内科)  

【呼吸器専門医】
藤田次郎(第一内科) 屋良さとみ(第一内科) 原永修作(第一内科)
宮城一也(第一内科) 古堅誠(第一内科) 金城武士(第一内科)
仲村秀太(第一内科) 鍋谷大二郎(第一内科)  
 
 

日本血液学会

【血液指導医】
森島聡子(第二内科)    
福島卓也(第二内科保健学科)    
百名伸之(小児科)    
増田昌人(がんセンター)    

【血液専門医】
森島聡子(第二内科) 仲地佐和子(第二内科)  
福島卓也(第二内科保健学科)    
百名伸之(小児科) 浜田聡(小児科)  
西由希子(検査・輸血部)    
増田昌人(がんセンター)    
 
 

日本肝臓学会

【指導医】
前城達次(第一内科) 新垣伸吾(第一内科)  

【肝臓専門医】
前城達次(第一内科) 新垣伸吾(第一内科) 田端そうへい(第一内科)
星野訓一(第一内科)    
高槻光寿(第一外科) 大野慎一郎(第一内科)  
 
 

日本消化器外科学会

【指導医】
高槻光寿(第一外科) 金城達也(第一外科) 下地英明(第一外科)
狩俣弘幸(第一外科) 石野信一郎(第一外科) 大野慎一郎(第一外科)
川俣太(第一外科)    

【消化器外科専門医】
高槻光寿(第一外科) 金城達也(第一外科) 下地英明(第一外科)
狩俣弘幸(第一外科) 石野信一郎(第一外科) 大野慎一郎(第一外科)
川俣太(第一外科) 宮城良浩(第一外科) 上里安範(第一外科)

 【消化器がん外科治用認定医】
中島信久(地域・国際医療部)    


 

呼吸器外科専門医合同委員会

【呼吸器外科専門医】
照屋孝夫(第二外科) 古堅智則(第二外科)  
 
 

日本婦人科腫瘍学会

【婦人科腫瘍指導医】
青木陽一(産科婦人科)    

【婦人科腫瘍専門医】
青木陽一(産科婦人科) 久高亘(産科婦人科) 平良祐介(産科婦人科)
仲宗根忠栄(産科婦人科)    


 

日本生殖医学会

【生殖医療専門医】
大石杉子(産科婦人科)    
銘苅桂子(周産母子センター) 赤嶺こずえ(周産母子センター)  


 

日本頭頚部外科学会

【頭頸部がん専門医制度指導医】
鈴木幹男(耳鼻咽喉科)    

【頭頸部がん専門医】
鈴木幹男(耳鼻咽喉科) 真栄田裕行(耳鼻咽喉科) 平川仁(耳鼻咽喉科)
 
 

日本放射線腫瘍学会・日本医学放射線学会

【研修指導者】
平安名常一(放射線科) 伊良波裕子(放射線科) 有賀拓郎(放射線科)
土屋奈々絵(放射線科) 安座間喜明(放射線科) 椿本真穂(放射線科)

【放射線治療専門医】
平安名常一(放射線科) 有賀拓郎(放射線科) 前本均(放射線科)
 

日本消化器内視鏡学会

【指導医】
外間昭(第一内科) 金城徹(第一内科) 大平哲也(第一内科)

【消化器内視鏡専門医】
平田哲生(第一内科) 外間昭(第一内科) 前城達次(第一内科)
新垣伸吾(第一内科) 金城徹(第一内科) 伊良波淳(第一内科)
大石有衣子(第一内科) 大平哲也(第一内科) 田端そうへい(第一内科)
星野訓一(第一内科)    


 

日本気管食道科学会

【気管食道科専門医】
鈴木幹男(耳鼻咽喉科) 真栄田裕行(耳鼻咽喉科) 喜友名朝則(耳鼻咽喉科)


 

日本核医学学会

【核医学専門医】
平安名常一(放射線科) 飯田行(放射線科) 椿本真穂(放射線科)

【PET核医学認定医】
平安名常一(放射線科) 飯田行(放射線科) 椿本真穂(放射線科)


 

日本輸血・細胞治療学会

【認定医】
森島聡子(第二内科)    
増田昌人(がんセンター)    


 

日本臨床腫瘍学会

【指導医】
増田昌人(がんセンター)    

【がん薬物療法専門医】
増田昌人(がんセンター)    


 

日本ペインクリニック学会

【ペインクリニック専門医】
中村清哉(麻酔科) 安部真教(麻酔科)  


 

日本臨床細胞学会

【教育研修指導医】
青木陽一(産科婦人科)    
和田直樹(病理診断科) 国島文史(病理診断科)  


 

日本インターベンショナルラジオロジー学会

【IVR専門医】
平安名常一(放射線科) 安座間喜明(放射線科)  


 

日本肝胆膵外科学会

【肝胆膵外科高度技能指導医】
高槻光寿(第一外科)    


 

日本乳癌学会

【認定医】
野村寛徳(第一外科)    


 

日本がん治認定医機構

【がん治療認定医】
宮城一也(第一内科) 古堅誠(第一内科) 金城徹(第一内科)
金城武士(第一内科)    
仲地佐和子(第二内科)    
高槻光寿(第一外科) 金城達也(第一外科) 狩俣弘幸(第一外科)
大野慎一郎(第一外科) 川俣太(第一外科) 野村寛徳(第一外科)
照屋孝夫(第二外科)    
石内勝吾(脳神経外科) 菅原健一(脳神経外科) 宮城智央(脳神経外科)
當銘保則(整形外科)    
青木陽一(産科婦人科) 平良祐介(産科婦人科) 仲村理恵(産科婦人科)
仲宗根忠栄(産科婦人科)    
鈴木幹男(耳鼻咽喉科) 真栄田裕行(耳鼻咽喉科) 平川仁(耳鼻咽喉科)
又吉亮(歯科口腔外科)    
中島信久(地域・国際医療部)    
増田昌人(がんセンター)    


 

日本食道学会

【食道科認定医】
下地英明(第一外科)    


 

日本口腔外科学会

【口腔外科専門医】
仲宗根敏幸(歯科口腔外科) 後藤尊広(歯科口腔外科) 又吉亮(歯科口腔外科)
河野俊広(歯科口腔外科)    
 
【口腔外科認定医】
後藤新平(歯科口腔外科) 宮本昇(歯科口腔外科) 白川純平(歯科口腔外科)
平野惣大(歯科口腔外科)    


 

日本内視鏡外科学会

【技術認定(消化器・一般外科】
金城達也(第一外科) 狩俣弘幸(第一外科)  


 

日本造血細胞移植学会

【造血細胞移植認定医】
森島聡子(第二内科)    
百名伸之(小児科)    
増田昌人(がんセンター)    


 

肺がんCT検診認定機構

【肺がんCT検診認定医】
照屋孝夫(第二外科)