各委員会 委員一覧

がんセンター運営委員会委員

(令和3年6月18日現在)

委員 所属等 氏名
1号委員
副病院長
産科婦人科 青木 陽一
2号委員
センター長
がんセンター 増田 昌人
3号委員
医療福祉支援センター長
医療福祉支援センター 平田 哲生
4号委員
放射線科部長
   
5号委員
病理部長
病理部 加留部 謙之輔
6号委員
がん診療を行う診療科及び
中央診療施設等の医師
第二内科
第一外科
産婦人科

皮膚科
耳鼻咽頭科
放射線科
森島 聡子
野村 寛徳
久高 亘

林 健太郎
平川 仁

平安名 常一
7号委員
薬剤部長
薬剤部 中村 克徳
8号委員
看護部長
看護部 眞榮城 智子
9号委員
事務部長
事務部 鬼村 博幸
10号委員
その他病院長が必要と認める者
歯科口腔外科
緩和ケアセンター長
緩和ケアセンター副センター長
院内がん登録室長
外来化学療法室長
レジメン登録審査管理委員長
中村 博幸
青木 陽一
中村 清哉
平田 哲生
増田 昌人
古堅 誠

外来化学療法室連絡会議委員

(令和3年4月1日現在)

委員 所属等 氏名
1号委員
センター長
がんセンター 増田  昌人
2号委員
室長
産科婦人科 久高 亘
3号委員
化学療法室に関する診療科の医師

第一内科
第二内科
第三内科

第一外科
脳神経外科
整形外科

小児科
皮膚科
腎泌尿器外科
耳鼻咽喉科
放射線科
歯科口腔外科
 
古堅 誠
仲地 佐和子
石原 聡
金城 達也
菅原 健一
東 千夏
百名 伸之
宮城 拓也
崎浜 綾乃
上里 迅
平安名 常一
宮本 昇
4号委員
薬剤部及び看護部
薬剤部
薬剤部
看護師
看護師
看護師
山田 智史
鈴木 毅
本永 久美子
源河 里美
里見 雄次
5号委員
医療支援課課長代理
(患者サービス担当)
医療支援課 下地 智子
6号委員
その他室長が必要と認める者
診療情報管理センター
栄養管理部
がんセンター
平田 哲生
小橋川 広樹
大久保 礼子

がん登録室連絡会議委員

(平成28年1月25日現在)

委員 所属等 氏名
1号委員
センター長
がんセンター 増田 昌人
2号委員
室長
診療情報管理士
がん登録室室長
診療情報管理士
戸板 孝文
仲本 奈々
比知屋 春奈
3号委員
がん登録に関係する診療科の医師
第一内科
第二内科
第一外科
第二外科
脳神経外科
整形外科
産婦人科
小児科(骨髄移植センター)
皮膚科
泌尿器科
耳鼻咽喉科
眼科
歯科口腔外科
平田 哲生
友寄 毅昭
佐村 博範
佐々木 高信
渡邉 孝
當銘 保則
長井 裕
百名 伸之
山城 充士
芦刈 明日香
又吉 宣
谷地森 隆二
仁村 文和
4号委員
医療支援課課長代理
(患者サービス担当)
医療支援課課長代理 金城 不二子
5号委員
病理部
 
病理部
 
齊尾 征直
5号委員
その他病院長が必要と認める者
   

レジメン登録審査管理委員会委員

(令和3年4月1日現在)

委員 所属等 氏名
1号委員
センター長
がんセンター 増田 昌人
2号委員 第一内科
第二内科
第一外科
第二外科
脳神経外科

整形外科
産科婦人科
小児科
皮膚科
腎泌尿器外科
耳鼻咽喉科
放射線科
歯科口腔外科
古堅 誠
森島 聡子
野村 寛徳
照屋 孝夫
菅原 健一
當銘 保則
久高 亘
百名 伸之
林 健太郎
田中 慧
真栄田 裕行
平安名 常一
又吉 亮
3号委員
薬剤師
薬剤部 鈴木 毅
山田 智史
難波 有智
国場 訓
4号委員
看護師
看護部 本永 久美子
源河 里美
里見 雄次
5号委員
医療支援課の医事係長
医事課 落合 文月
6号委員
その他委員長が必要と認める者
栄養管理部 大城 ちか子

緩和ケアセンター連絡会議委員

(令和3年6月18日現在)

委員 所属等 氏名
1号委員
センター長
がんセンター 青木 陽一
2号委員 副センター長 中村 清哉
中島 信久
3号委員 がんセンター長 増田 昌人
4号委員
緩和ケアセンター職員から
精神科神経科
看護部GM
薬剤部
普天間 国博
安次富 直美
橋田 律
5号委員
がん診療に関係する診療科から各1名
第一内科
第二内科
第一外科
第二外科
脳神経外科
整形外科
産科婦人科
皮膚科
泌尿器科
耳鼻咽喉科
放射線科
歯科口腔外科
小児科
リハビリテーション部
金城 武士
友利 昌平
狩俣 弘幸
古堅 智則
長嶺 英樹
當銘 保則
平良 祐介
伊藤 誠
仲西 昌太郎
田中 克典
平安名 常一
宮本 昇
百名 伸之
名嘉 太郎
6号委員
看護部、薬剤部から各1名
看護部
薬剤部
眞榮城 智子
与那覇 房子
7号委員
医療支援課課長代理
医療支援課課長代理 下地 智子
8号委員
その他病院長が必要と認める者
臨床研修センター 原永 修作